DizzyAge по-русски

Русскоязычный форум для любителей игр на движке DizzyAge
Текущее время: 03 май 2024, 00:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
Заголовки спрайтов - это таблица указателей на спрайт, и ширина, высота спрайта.

Меня 5-я часть по началу увлекла, но потом как началась мутота с тасканием камней туда-сюда, сразу показалась скучноватой. Тем более, что везде однообразный земляной ландшафт.

Тайлового сета с собой нет, я на даче летом в основном.
Но, думаю, в инете можно найти.

Как можно улучшить анимацию, если каждый новый кадр анимации - это дополнительный спрайт/память?

Привет! Я неправильно выразился) Я просто подумал, может можно перерисовать спрайты, так чтобы плавней была анимация даже если три-четыре cпрайта оставить. А сколько всего спрайтов в анимации огня?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 19:52 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
В классическом спрайте огня для Диззи 3 и 4 - 1 спрайт. Он показывается то прямо, то зеркально.
А в огне от Диззи-6 - 8 спрайтов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2023, 23:10 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
Поздравляю с третьим местом на конкурсе!

Хотя, по мне, так второе точно должно было быть. Не знаю, почему та игра, которая сейчас на втором, опередила.

Ну а с грфикой Зоси соревноваться это сложно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 05:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
Поздравляю с третьим местом на конкурсе!

Хотя, по мне, так второе точно должно было быть. Не знаю, почему та игра, которая сейчас на втором, опередила.

Ну а с грфикой Зоси соревноваться это сложно.

Благодарю за поздравления! Пусть и третье место, нисколько не обидно, не для конкурса была задумка а для ценителей Диззиподобных игр и многие из вас уже высоко оценили!
Да, графика Зоси выше всяких похвал, можно даже сказать... предел мастерства! Тем интереснее было соревноваться с лучшими! Будем оттачивать свои умения и дальше! Опыт уже есть, значит дела пойдут быстрее и ещё качественнее! Благодарю за поддержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 05:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
В классическом спрайте огня для Диззи 3 и 4 - 1 спрайт. Он показывается то прямо, то зеркально.
А в огне от Диззи-6 - 8 спрайтов.

А если в огне от Dizzy 6 оставить четыре кадра и перерисовать их немного, то сколько памяти это сэкономит если интегрировать в Dizzy 4? Просто я в своих спрайтах огня тоже использовал восемь спрайтов, но потом сделал ещё один с четырьмя, и ты знаешь если не присматриваться то разницы практически незаметны, анимация всё-ещё плавная)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 11:47 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
FreeWind писал(а):
А если в огне от Dizzy 6 оставить четыре кадра и перерисовать их немного, то сколько памяти это сэкономит если интегрировать в Dizzy 4? Просто я в своих спрайтах огня тоже использовал восемь спрайтов, но потом сделал ещё один с четырьмя, и ты знаешь если не присматриваться то разницы практически незаметны, анимация всё-ещё плавная)


Если сократить до 4 спрайтов, то сэкономится всего 70 байт. С одной стороны - это не так у ж мало, когда вообще нет свободной памяти. С другой стороны - все равно мало)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 04:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
FreeWind писал(а):
А если в огне от Dizzy 6 оставить четыре кадра и перерисовать их немного, то сколько памяти это сэкономит если интегрировать в Dizzy 4? Просто я в своих спрайтах огня тоже использовал восемь спрайтов, но потом сделал ещё один с четырьмя, и ты знаешь если не присматриваться то разницы практически незаметны, анимация всё-ещё плавная)


Если сократить до 4 спрайтов, то сэкономится всего 70 байт. С одной стороны - это не так у ж мало, когда вообще нет свободной памяти. С другой стороны - все равно мало)

Привет, Андрей! Да, согласен, маловато если больше не на чем заметно сэкономить. Значит игра сама по себе, практически самодостаточна! Например у циклопчика сейчас свободных, карта и карта материалов, 16 байт и 60 байт соответственно. Но я до сих пор нахожу лишние байты пользуясь особенностями движка, но это когда-нибудь кончится, как кончились уже все свободные локации))
Кстати теперь пчёлы опасны и больно жалятся! Если будет время по тестируй пожалуйста рес циклопчика после смерти от пчёл, возможность убежать и избежать потери жизни! Правильно ли я настроил или что-то подкрутить? Для удобства оставил возможность прыгать по локациям (V - лево, B - право, N - вверх, M - вниз).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 04:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
FreeWind писал(а):
Хотел пройти твою новую версию Dizzy 1, возникло желание перепройти все части, вспомнить молодость так сказать или может быть даже вдохновиться! Но не смог этого сделать, программа которую написал для моего удобства Verm-V https://verm-v.itch.io/mouse-para-control, почему-то работает некорректно( При самой удобной настройке, работает только ходьба вправо и прыжок( Не знаешь почему? Проверил на твоих же, второй и третьей части, всё работает отлично! Вот видос записал, только самой проги почему-то на записи не видно, лишь один курсор) https://www.youtube.com/watch?v=6i-BUxagw_0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 13:18 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
FreeWind писал(а):
Titus писал(а):
FreeWind писал(а):
Хотел пройти твою новую версию Dizzy 1, возникло желание перепройти все части, вспомнить молодость так сказать или может быть даже вдохновиться! Но не смог этого сделать, программа которую написал для моего удобства Verm-V https://verm-v.itch.io/mouse-para-control, почему-то работает некорректно( При самой удобной настройке, работает только ходьба вправо и прыжок( Не знаешь почему? Проверил на твоих же, второй и третьей части, всё работает отлично! Вот видос записал, только самой проги почему-то на записи не видно, лишь один курсор) https://www.youtube.com/watch?v=6i-BUxagw_0


Возможно, это связано, что выбирается не то управление в игре.
В Диззи-1 есть управление с синклер джойстика, и управление со стрелок. Они фактически пересекаются.
Поэтому нужно больше данных, что у тебя не работает. Какие клавиши ты используешь, и по какой клавише стартуешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
FreeWind писал(а):
Titus писал(а):
FreeWind писал(а):
Хотел пройти твою новую версию Dizzy 1, возникло желание перепройти все части, вспомнить молодость так сказать или может быть даже вдохновиться! Но не смог этого сделать, программа которую написал для моего удобства Verm-V https://verm-v.itch.io/mouse-para-control, почему-то работает некорректно( При самой удобной настройке, работает только ходьба вправо и прыжок( Не знаешь почему? Проверил на твоих же, второй и третьей части, всё работает отлично! Вот видос записал, только самой проги почему-то на записи не видно, лишь один курсор) https://www.youtube.com/watch?v=6i-BUxagw_0


Возможно, это связано, что выбирается не то управление в игре.
В Диззи-1 есть управление с синклер джойстика, и управление со стрелок. Они фактически пересекаются.
Поэтому нужно больше данных, что у тебя не работает. Какие клавиши ты используешь, и по какой клавише стартуешь.

Проверил, я нажимал пробел для старта, а когда нажал девятку, то прога заработала! Спасибо, выручил! Пробежался немного по локациям, это прям action какой-то)) Наверное это самая удачная и неповторимая в своём роде часть из серии! Как же всё гармонично смотрится, а с обновкой просто душа радуется, хоть и убили быстро)) Попытаюсь пройти с жизнями, но не уверен что дотяну до финала)) А в девяностых смог!) Благодарю тебя, Андрей за ностальгию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB