DizzyAge по-русски

Русскоязычный форум для любителей игр на движке DizzyAge
Текущее время: 18 апр 2024, 09:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2019, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Я являюсь представителем маломобильной группы населения (люди с ограниченными возможностями) и управление с клавиатуры для меня мягко говоря затруднительно. Диззи мой любимый персонаж с раннего детства и пройти игры с его участием для меня большое удовольствие).
Может есть программисты которые помогут мне в этом деле?

Управление - движение Диззи мышкой влево и право; прыжок - левая кнопка мыши; взять-положить-использовать или открыть инвентарь - правая кнопка мыши; меню - колёсико или средняя кнопка мыши!

Очень хочется поиграть) За ранее благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 01:01 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
FreeWind писал(а):
Управление - движение Диззи мышкой влево и право; прыжок - левая кнопка мыши; взять-положить-использовать или открыть инвентарь - правая кнопка мыши; меню - колёсико или средняя кнопка мыши!


Т.е. пока двигаешь мышкой, Диззи идет? И ведь мышкой можно двигать с разной скоростью, а Диззи ходит только с фиксированной скоростью.
И как при этом возвращать мышь обратно, когда она доехала до края коврика?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2016, 13:51
Сообщения: 587
Тогда лучше как в Дьябле. Пока держишь ЛКМ, персонаж идет в нужную сторону.
Тогда ПКМ - прыжок, а СКМ или двойной щелчок - действие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 12:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
FreeWind писал(а):
Управление - движение Диззи мышкой влево и право; прыжок - левая кнопка мыши; взять-положить-использовать или открыть инвентарь - правая кнопка мыши; меню - колёсико или средняя кнопка мыши!


Т.е. пока двигаешь мышкой, Диззи идет? И ведь мышкой можно двигать с разной скоростью, а Диззи ходит только с фиксированной скоростью.
И как при этом возвращать мышь обратно, когда она доехала до края коврика?


Я бы сказал так, двигать мышкой лишь для того чтобы задать нужное направление и при этом мышка остаётся в пределах коврика. Чтобы Диззи тронулся надо сдвинуть мышку примерно на 2-3 см, а чтобы остановиться или поменять направление двинуть ею в противоположную сторону. Т.е. пока мышкой не двинул в противоположном направлении, Диззи будет продолжать своё движение со своей стандартной скоростью. Где-то я уже видел где было реализовано такое управление, вот только не вспомню где(.


Последний раз редактировалось FreeWind 05 июл 2019, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Hippiman писал(а):
Тогда лучше как в Дьябле. Пока держишь ЛКМ, персонаж идет в нужную сторону.
Тогда ПКМ - прыжок, а СКМ или двойной щелчок - действие.


К сожалению у меня нет возможности зажимать две кнопки одновременно, поэтому прыгнуть в сторону не получится(.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 16:17 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
FreeWind писал(а):
Я бы сказал так, двигать мышкой лишь для того чтобы задать нужное направление и при этом мышка остаётся в пределах коврика. Чтобы Диззи тронулся надо сдвинуть мышку примерно на 2-3 см, а чтобы остановиться или поменять направление двинуть ею в противоположную сторону. Т.е. пока мышкой не двинул в противоположном направлении, Диззи будет продолжать своё движение со своей стандартной скоростью. Где-то я уже видел где было реализовано такое управление, вот только не вспомню где(.


Ландшафты и всякие сложные места в играх про Диззи зачастую построены так, что надо очень точно нажимать, например, прыжок на краю платформы. Или прыжок и одновременно в бок.
Достаточно часто встречается такое - надо подойти к самому краю платформы, прям с точностью до пикселя, и это делается очень кратковременным нажатием клавиши 'в бок'. А потом стоя на края одновременно нажать прыжок и вбок.
Если быстрое начало движения при подобном управлении от мышки можно сделать, то как сделать то, что я описал выше? Т.е. двинутся импульсно, на один пиксель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:41
Сообщения: 700
А может быть как вариант с управлением через зоны.
Извините картинку нарисовать не могу, т.к. сижу в палатке без компа, но попробую объяснить как в моем понимании это можно было бы реализовать в диззиэйдж.

1. Делается монопольный захват мыши. Т.е. движение курсора мыши ограничено окном игры.
2. Далее, грубо говоря экран разбивается на несколько зон.
Когда курсор мыши находится в центре, то Диззи никуда не двигается. Если сместить курсор к левому или правому краю экрана, то Диззи начнет движение в соответствующую сторону. Причем если курсор находится в нижней половине экрана, то Диззи будет двигаться пока курсор не вернется в центр. Если же курсор будет в верхней половине экрана, то Диззи сделает всего один шаг и остановится. И для продолжения движения нужно будет вернуть курсор к центру экрана.
Т.е. это позволит минимальным количеством движений мыши заставлять Диззи ходить и при необходимоти точно его выставлять перед прыжком.
3. Нажатие ЛКМ - прыжок. ПКМ - вызов инвентаря. В инвентаре. ЛКМ сдвинуть курсор на следующую строк по кругу, ПКМ выбрать подсвеченный пункт меню.
4. Меню настроек как и раньше вызывать с клавиатуры, т.к. скорость его вызова некритичнва. Либо отдельны8эм пунктом из инвентаря.

-------

Я, в принципе, хотел раньше прикрутить к DizzyAGE поддержку мыши и даже экспериментировал в этом направлении. Так что могу попробовать взятся за такую задачу. Но только результата придется подождать. Раньше чем до конца года вряд ли смогу - опыта и времени не хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Titus писал(а):
FreeWind писал(а):
Я бы сказал так, двигать мышкой лишь для того чтобы задать нужное направление и при этом мышка остаётся в пределах коврика. Чтобы Диззи тронулся надо сдвинуть мышку примерно на 2-3 см, а чтобы остановиться или поменять направление двинуть ею в противоположную сторону. Т.е. пока мышкой не двинул в противоположном направлении, Диззи будет продолжать своё движение со своей стандартной скоростью. Где-то я уже видел где было реализовано такое управление, вот только не вспомню где(.


Ландшафты и всякие сложные места в играх про Диззи зачастую построены так, что надо очень точно нажимать, например, прыжок на краю платформы. Или прыжок и одновременно в бок.
Достаточно часто встречается такое - надо подойти к самому краю платформы, прям с точностью до пикселя, и это делается очень кратковременным нажатием клавиши 'в бок'. А потом стоя на края одновременно нажать прыжок и вбок.
Если быстрое начало движения при подобном управлении от мышки можно сделать, то как сделать то, что я описал выше? Т.е. двинутся импульсно, на один пиксель.


Да я представляю о чём вы говорите, но вот как раз быстрое и кратковременное движение мыши влево например... и сразу же такое движение в противоположную сторону должно сдвинуть Диззи на минимальный предусмотренный игрой шаг) Короткие шаги Диззи - резкое движение мыши в оба направления, слава богу эти движения для меня доступны) Может с прыжками и будут свои трудности, но я думаю справлюсь). Вообщем надо пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Verm-V писал(а):
А может быть как вариант с управлением через зоны.
Извините картинку нарисовать не могу, т.к. сижу в палатке без компа, но попробую объяснить как в моем понимании это можно было бы реализовать в диззиэйдж.

1. Делается монопольный захват мыши. Т.е. движение курсора мыши ограничено окном игры.
2. Далее, грубо говоря экран разбивается на несколько зон.
Когда курсор мыши находится в центре, то Диззи никуда не двигается. Если сместить курсор к левому или правому краю экрана, то Диззи начнет движение в соответствующую сторону. Причем если курсор находится в нижней половине экрана, то Диззи будет двигаться пока курсор не вернется в центр. Если же курсор будет в верхней половине экрана, то Диззи сделает всего один шаг и остановится. И для продолжения движения нужно будет вернуть курсор к центру экрана.
Т.е. это позволит минимальным количеством движений мыши заставлять Диззи ходить и при необходимоти точно его выставлять перед прыжком.
3. Нажатие ЛКМ - прыжок. ПКМ - вызов инвентаря. В инвентаре. ЛКМ сдвинуть курсор на следующую строк по кругу, ПКМ выбрать подсвеченный пункт меню.
4. Меню настроек как и раньше вызывать с клавиатуры, т.к. скорость его вызова некритичнва. Либо отдельны8эм пунктом из инвентаря.

-------

Я, в принципе, хотел раньше прикрутить к DizzyAGE поддержку мыши и даже экспериментировал в этом направлении. Так что могу попробовать взятся за такую задачу. Но только результата придется подождать. Раньше чем до конца года вряд ли смогу - опыта и времени не хватит.


Дружище я тебя понял, если бы ты взялся за разработку этого плагина или как это правильно назвать), то я бы с удовольствием отблагодарил тебя финансово? Хотелось бы уже поиграть и если моё предложение ускорит разработку будет здорово!) И такой вопрос: Эта функция будет работать только в среде DizzyAGE или можно будет адаптировать и к оригинальной серии Диззи? Хотелось бы для всех)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 18:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2019, 22:44
Сообщения: 61
Откуда: г. Краснодар
Друзья, пенсия у меня не большая, но для встречи с героями Диззи не пожалею 2-3 т.р и эта прога будет выложена совершенно бесплатно для всех желающих! Только бы побыстрее!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB