DizzyAge по-русски

Русскоязычный форум для любителей игр на движке DizzyAge
Текущее время: 25 апр 2024, 20:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:18
Сообщения: 3967
Rindex писал(а):
Не, я ничего не понимаю в коде.

Ты вбил это себе в голову. В остальном целиком и полностью согласен с VK007 - магия пропадет очень быстро и начнутся рутинные будни :mrgreen:

VK007, да какой там объем??? Дело не в количестве экранов, а в скудности количества спрайтов на одну комнату. День на подготовку графония, неделя на редактор. Все. Кодинг как пойдет - Андрею на пару недель :mrgreen: Но 1:1 смысла нет, скучно, согласен. А так да, лучше сделать что-то небольшое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:36
Сообщения: 3319
Да ничего я себе не вбивал. Там наверняка и математика нужна, а у меня с нею перейдя в 4-й класс и далее начались проблемы. Я даже в столбик уже ничего не решу. А тогда просто в тихаря купил калькулятор, на нём и считал. Ну учительница у нас такая дура попалась, у который все должны были ходить на дополнительные занятия, вот там она всё обьясняла. А я не мог, мне на тренировки надо было уезжать. И с пятёрок я улетел в двойки. Хорошо что впереди меня парень сидел, понимающий в математике. Зато он русский не понимал. Вот я у него всё списывал, а он у меня, по скольку уж русский я знал на твёрдую четвёрку. А вы мне про код. Вообще тайга для меня.

Я же не учу вас как дом лучше построить, поскольку сделают это единицы, если не покалечитесь ещё раньше, чем закончите. Хотя в жизни это дело нужное. Но если не умеешь, то лучше вызвать тех, кто умеет. А то потом пожары и обрушения всякие бывают, от криворукости. Я не берусь за то, что не умею делать. И меня уже не переделать. А совет дать завсегда могу, хотя желательно всё же видеть воочию что будет делаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 30 май 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:18
Сообщения: 3967
Да какая математика, в DizzyAGE на самом элементарном уровне, типа классических игр, тебе ничего кроме понимания декартовой системы координат, сложения, вычитания и умножения не нужно. Это всякие спецэффекты косинусы да синусы, даже не забивай голову. Редактор словно букварь с подсказками, все наглядно, просто, отображает всю необходимую информацию. Только желание и время посидеть, вникнуть, потом как снежный ком все покатится. И калькулятором я регулярно пользовался, для удобства одолжив в бухгалтерии, чтоб побольше кнопки с экраном :))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:41
Сообщения: 700
Rindex писал(а):
скроллинг они наверняка не включат, или включат свой дёрганный,

Я тут свои пять копеек вставлю. По момему, скроллинг в игре с такой графикой, будет слишком вырвиглазно смотреться из-за бляццкого мерцания на LCD мониторах. В графике слишком много штриховки (дитеринга) и просто чередования черных и цветных пикселей (намного больше чем в оригинальной графике Dizzy). Все будет дико мерцать. Вот небольшой пример:
Изображение

(специально для drbars: никто ремейк на DizzyAge не переносит, данная картинка ТОЛЬКО для демонстрации технических проблем движка)

И пока не удасться победить эту проблему в движке (а я не вижу способа ее победить), делать скроллинг в игре с такой графикой нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 11:44 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
Verm-V писал(а):
Изображение

Кстати говоря, у меня то, что ты запостил, почти не мерцает, хотя у меня LCD склонен к мерцанию, хоть и не такому сильному, как моники более старого поколения.
А... наверное потому что ты скроллируешь по 2 пикселя, а при таком скроллинге артефакты мерцания здорово сглаживаются, ввиду того, что вся такая вредная штриховка имеет чередование 2 пикселя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:41
Сообщения: 700
Titus писал(а):
Кстати говоря, у меня то, что ты запостил, почти не мерцает, хотя у меня LCD склонен к мерцанию, хоть и не такому сильному, как моники более старого поколения.

У меня на домашнем ноутбуке, мерцание почти незаметно, а вот на рабочих мониторах очень сильно видно
Titus писал(а):
А... наверное потому что ты скроллируешь по 2 пикселя, а при таком скроллинге артефакты мерцания здорово сглаживаются, ввиду того, что вся такая вредная штриховка имеет чередование 2 пикселя.

Не, на самом деле это косяк записи гифки. В движке все двигается попиксельно, а вот гифка записалась с пропусками кадров, поэтому там идет чередование: то через один пиксель, то через два (сейчас внутрь файла залез и покадрово просмотрел). Поэтому мерцает не так заметно (плюс возможно еще браузер может с задержкой небольшой отображать).
Вот записал новую гифку с более медленной скоростью, тут лучше видно.
Изображение
Что самое хреновое, я весь интернет перерыл и нифига не нашел решения этой проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:36
Сообщения: 3319
Verm-V писал(а):
Titus писал(а):
Кстати говоря, у меня то, что ты запостил, почти не мерцает, хотя у меня LCD склонен к мерцанию, хоть и не такому сильному, как моники более старого поколения.

У меня на домашнем ноутбуке, мерцание почти незаметно, а вот на рабочих мониторах очень сильно видно
Titus писал(а):
А... наверное потому что ты скроллируешь по 2 пикселя, а при таком скроллинге артефакты мерцания здорово сглаживаются, ввиду того, что вся такая вредная штриховка имеет чередование 2 пикселя.

Не, на самом деле это косяк записи гифки. В движке все двигается попиксельно, а вот гифка записалась с пропусками кадров, поэтому там идет чередование: то через один пиксель, то через два (сейчас внутрь файла залез и покадрово просмотрел). Поэтому мерцает не так заметно (плюс возможно еще браузер может с задержкой небольшой отображать).
Вот записал новую гифку с более медленной скоростью, тут лучше видно.
Изображение
Что самое хреновое, я весь интернет перерыл и нифига не нашел решения этой проблемы.


1. Такая вырвиглазная палитра только в первой части на земле. Я бы убрал весь голубой цвет, поскольку он там явно лишний. Достаточно розовый и красный поярче и обычный.

2. Довольно плавный скроллинг есть ещё в этой игре - topic171.html
Он там свой, не как у Андрея.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:41
Сообщения: 700
Rindex писал(а):
1. Такая вырвиглазная палитра только в первой части на земле. Я бы убрал весь голубой цвет, поскольку он там явно лишний. Достаточно розовый и красный поярче и обычный.
Дело не в палитре, а в рисовке. Даже если ее сделать черно белой, мерцать все равно будет.

Rindex писал(а):
2. Довольно плавный скроллинг есть ещё в этой игре - topic171.html
Он там свой, не как у Андрея.
Don't Panic Dizzy.
Там как раз смещение по 2 пикселя идет. Тоже не самый лучший вариант. Не знаю как это правильно объяснить, но вылезают косяки с вертикальной синхронизацией, на экране куча микросмещений графики. Если же включать вертикальную синхронизацию, то игра на многих машинах начинает подтормаживать. Плюс, не знаю, только ли это моя особенность, но почему-то от такого скроллинга по 2 или 4 пикселя со штрихованной графикой у меня глаза болеть начинают, сильный дискомфорт. Даже с попиксельным скроллингом с мерцанием играть приятнее чем так. Я из-за этого кстати так и не прошел игру того же автора (Dizzy vs Dizzy) - минут через 10 игры глаза просто в кучу собираются после беганий по однообразным коридорам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:36
Сообщения: 3319
Есть ещё вот такой скроллинг. Но мне он не особо нравится. Дёрганый какой-то.

topic126.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремейк на ремейк
СообщениеДобавлено: 31 май 2017, 13:42 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
Verm-V писал(а):
Что самое хреновое, я весь интернет перерыл и нифига не нашел решения этой проблемы.

Я на zx-pk.ru описывал нюансы этой проблемы) Если найдешь, почитай)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB