DizzyAge по-русски

Русскоязычный форум для любителей игр на движке DizzyAge
Текущее время: 28 мар 2024, 13:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Dizzy-AGE RUS: Dizzy And The Emerald Eye на русском
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:36
Сообщения: 3319
Dizzy And The Emerald Eye
by Peter Teal
русификация - Rindex
нормальная вода и бесконечные жизни - osa и Titus
устранение багов в версии 3.0 - osa

Dizzy опять спешит на помошь.
На этот раз помогать придётся троллям, у которых злой волшебник Zaks похитил их священный драгоценный камень - Изумрудный Глаз, что-бы поработить их.
При этом надо не забывать находить золотые монеты, которых должно набраться 10-ть штук для кое-кого.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


На выбор предоставляются две версии игры - обычная и со скроллингом, которую сделал сам автор. Они почти ничем не отличаются, но некоторые изменения всё-же есть. Некоторые в лучшую сторону (в 3.0 можно смотреть картину, как в Dizzy-3), некоторые наоборот (некоторые фразы убраны).

В версии 3.0 был убит баг с монетами (при взятии четвёртой монеты, было написано, что собраны все) и надписью над одним экраном (её просто не было, хотя Диззи туда допрыгнуть мог). За бессмертия и исправленную воду, спасибо Titus'у, за исправление бага с монетами - osa, ну, а экран я уж там вписал.

Скачать с Яндекс-Диск - русифицированная версия 2.2, классическая.

Скачать с Яндекс-Диск - русифицированная версия 3.0, со скроллингом.


Осталось лишь сказать, что целый ворох геморроя было с версией 2.2, поскольку она написана на старом движке Dizzy-AGE. И вот с этими вот проблемами всё-таки справился osa, за что ему просто безмерное спасибо.

Также в этих версиях была отредактирована текстура русского шрифта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 окт 2020, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:28
Сообщения: 117
Откуда: Пермь
Наткнулся недавно на данный движок и решил поизучать его и заодно снять туториал по данному движку. По сути это будет перевод книг на русский язык и поданный в видео формате. Изначально планировал снять обучение на примере создания конкретной игры, как предложил Jamie Douglas. В своей демке Make your own dizzy он пошагово показывает как создается игра. Но в итоге я решил отказаться от данного варианта и сделать сначала перевод в видео формат книг по движку, а после уже на полученных знаниях собирать маленькую игру на примере этой демки. Думаю для начинающих будет полезно. Да и сам обучусь заодно. Только начал курить мануалы. Может конечно это уже не актуально судя по активности, точнее ее отсутствии.

Почему этот пост написан здесь. Решив добавить в обучение примеры из конкретных игр, я начал ковырять уже созданные игры. Проходить и изучать игры естественно начал с самых первых. Это была одна из них. Прочитав в описании, что версия 2.2 и 3.0 отличаются наличием дополнительных диалогов в версии 2.2, решил попробовать их добавить в новую версию. Чем не практика, чтобы в дальнейшем снять толковое обучение. Прошел обе версии и нашел только одну фразу: "Только сонный взгляд Дози", когда к нему пришли не с Погги в клетке. В 3.0 этой фразы нет. Так как движок в более ранней версии старый, диалоги на нем все записаны английскими буквами и мне не понятны. Какие именно диалоги утеряны, осталось загадкой. Может кто в курсе.

Еще ковыряя новую версию, нашел один баг. Если посмотреть скрипты, то можно обнаружить, что Дози примет и пустую клетку, так как у предмета меняется только название, а Дози берет предмет без проверки его статуса. Проверил в игре, и так и оказалось. Решил исправить этот косяк и заодно добавил текст у Дози при получении не того предмета. Версию расположил по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3RZQ/46aL1JLyo


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:41
Сообщения: 700
Приветствую.

SmileSick писал(а):
Наткнулся недавно на данный движок и решил поизучать его и заодно снять туториал по данному движку. По сути это будет перевод книг на русский язык и поданный в видео формате. Изначально планировал снять обучение на примере создания конкретной игры, как предложил Jamie Douglas. В своей демке Make your own dizzy он пошагово показывает как создается игра. Но в итоге я решил отказаться от данного варианта и сделать сначала перевод в видео формат книг по движку, а после уже на полученных знаниях собирать маленькую игру на примере этой демки. Думаю для начинающих будет полезно. Да и сам обучусь заодно. Только начал курить мануалы. Может конечно это уже не актуально судя по активности, точнее ее отсутствии.

Отсутствие видимой активности, обусловлено тем, что не так давно было падение баз у хостера форума и много актуальных тем было потеряно безвозвратно.
Ну и немногочисленностью нашего коммьюнити.
Не знаю насколько видео уроки будут актуальны, к тому же это большая работа.
Но если удастся для кого-нибудь еще проявить интерес к движку и созданию игр на нем - будет здорово.

SmileSick писал(а):
Почему этот пост написан здесь. Решив добавить в обучение примеры из конкретных игр, я начал ковырять уже созданные игры. Проходить и изучать игры естественно начал с самых первых.

Лучше начинать с более новых игр. Т.к. в старых версиях движка скрипты были совсем другие и толку их изучение не даст.
Единственное, что крайне не советую изучать игры за авторством Grandad'а.

Если есть какие-нибудь вопросы, можешь смело задавать на форуме, подскажем что и как.

Для справки. Помимо официальной последней версии движка 2.4 существуют еще 2 форка.

Один с поддержкой zxtune.dll с возможностью проигрывания различных chiptune форматов музыки. Делалась нашими умельцами. Исходников к сожалению нет.

Второй - тоже наша, неофициальная версия 2.6 с исправлением пары серьезных багов и дополнительными возможностями в игре и редакторе карт (вроде дополнительных слоев или zoom уровней). К этой версии есть исходники и ее если, что можно в дальнейшем доработать.

SmileSick писал(а):
Решил исправить этот косяк и заодно добавил текст у Дози при получении не того предмета. Версию расположил по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/3RZQ/46aL1JLyo

Спасибо за труды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:28
Сообщения: 117
Откуда: Пермь
Verm-V писал(а):
Не знаю насколько видео уроки будут актуальны, к тому же это большая работа.
Но если удастся для кого-нибудь еще проявить интерес к движку и созданию игр на нем - будет здорово.
Так как тему только начал изучать, мануал очень грамотным явно сделать не получится. Конечно, может я и ошибаюсь. Первая пробная серия уже снята и по ней можно судить как все будет примерно выглядеть. Начал с самых основ, а именно языка. Ссылку на серию разместил в посте в соответствующей теме. Тапками кидаться можно и нужно.

Verm-V писал(а):
Лучше начинать с более новых игр. Т.к. в старых версиях движка скрипты были совсем другие и толку их изучение не даст.
Для новичка как раз даст. По скриптам будет видно развитие и усложнение используемых методов

Verm-V писал(а):
Единственное, что крайне не советую изучать игры за авторством Grandad'а.
Наслышан про этого персонажа, но до него еще добраться нужно.

Verm-V писал(а):
Для справки. Помимо официальной последней версии движка 2.4 существуют еще 2 форка.
Один с поддержкой zxtune.dll с возможностью проигрывания различных chiptune форматов музыки. Делалась нашими умельцами. Исходников к сожалению нет.
Второй - тоже наша, неофициальная версия 2.6 с исправлением пары серьезных багов и дополнительными возможностями в игре и редакторе карт (вроде дополнительных слоев или zoom уровней). К этой версии есть исходники и ее если, что можно в дальнейшем доработать.
Постепенно и до этих версий доберусь. Нужно сначала основной инструментарий изучить, чтобы потом и к дополнительным примочкам приступить

_________________
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Hyfz3KPaul
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... WSUlRADDs7
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... yC_-V6GPlk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 16:36 
Не в сети
Site Admin

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 00:51
Сообщения: 4349
Я бы тоже не советовал использовать и изучать древние версии движка, ниже 2.4.

Подавляющее большинство интересных игр было под новую версию движка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 22:41
Сообщения: 700
SmileSick писал(а):
Для новичка как раз даст. По скриптам будет видно развитие и усложнение используемых методов

Нет, поверь мне - не даст, только запутает. Там некоторые методы и структура скриптов движка была в корне изменена. Так что большую часть старого придется просто забыть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2020, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2020, 16:28
Сообщения: 117
Откуда: Пермь
Titus писал(а):
Я бы тоже не советовал использовать и изучать древние версии движка, ниже 2.4.

Подавляющее большинство интересных игр было под новую версию движка.


Я имел в виду старые игры, но на новом движке. Я уже попугался старым движком при попытке найти в игре про изумрудный глаз утерянные в новой версии диалоги. Мне хватило этого знакомства со старым движком

_________________
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... Hyfz3KPaul
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... WSUlRADDs7
https://www.youtube.com/playlist?list=P ... yC_-V6GPlk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB